Студент 3-го курса Тихвинского филиала Центра непрерывного профессионального медицинского развития Ленин-градской области (НПМР ЛО) Александр Малышев стал финалистом конкурса «Студент года» по специальности «Лечебное дело». За победу на отборочном этапе II Всероссийского конкурса среди медицинских и фармацевтических колледжей, который состоялся 8 апреля на базе Архангельского медицинского колледжа, боролось 10 участников из разных регионов Северо-Западного федерального округа. Александр успешно прошел все конкурсные испытания и вышел в финал Всероссийского конкурса, который состоится 25 – 30 мая в Москве.
подготовке Александра Малышева приняли самое непосредственное участие руководитель Тихвинского филиала Центра НПМР ЛО Елена Анатольевна Судакова и преподаватели Ирина Александровна Бисвас и Татьяна Викторовна Зайкова.
Немного о самом конкурсе. Его цель – повышение качества подготовки специалистов среднего звена для здравоохранения. Участниками конкурса являются руководители и сотрудники профессиональных образовательных организаций и студенты выпускных курсов, обучающиеся по образовательным программам среднего медицинского и фармацевтического профессионального образования. Всего в 2026 году шесть номинаций – «Директор года», «Заместитель директора года», «Руководитель филиала года», «Преподаватель года», «Методист года» и «Студент года». При этом у номинации «Студент года» будет одиннадцать победителей по количеству специальностей, в том числе один – по специальности «Лечебное дело».
Мы встретились с призером и коллективом преподавателей и расспросили обо всём по порядку.
- Александр, Елена Анатольевна, Ирина Александровна и Татьяна Викторовна, поздравляем с победой! Молодцы! Впереди – финал в Москве! Круто! Александр, в Архангельск вы ездили вдвоём с одногруппницей Лидией Молодцевой, которая также ранее выиграла заочный тур? Вы там помогали друг другу или это было невозможно?
- Спасибо большое за поздравление! Конечно, мы с Лидией помогали друг другу. Конкурс – это важно, но товарищество и поддержка всегда на первом месте. Готовиться, обсуждать сложные моменты, делиться собственной тактикой, несмотря на то, что мы соперники, – это было здорово. Когда есть здоровая конкуренция, становится еще интереснее идти к победе.
- Елена Анатольевна, а кто и как принимал решение об участии Александра и Лидии в конкурсе?
- Наше учреждение не первый раз участвует в конкурсах по профилю специальности. Принимать участие или не принимать – ответ всегда утвердительный «Да, мы участвуем». В прошлом году на I Всероссийском конкурсе среди медицинских и фармацевтических колледжей студентка нашего филиала Алевтина Чуфырёва стала студенткой года по специальности «Сестринское дело». Хорошо, что этот конкурс открытый, количество участников для начального заочного отборочного этапа не ограничено. И в этом году мы предложили всем нашим выпускникам поучаствовать, но обозначили, что нужно понимать свои возможности и ответственность. Студенты подошли к отборочному этапу с интересом и пониманием того, что предстоит после заочного этапа, что значит представлять своё учебное заведение и не подвести преподавателей. По итогам заочного отборочного этапа Александр и Лидия отправились в Архангельск на очный отборочный этап. Можно сказать, что решение об участии того или иного студента – это в первую очередь желание самого студента. Наша задача – вовлечь своих студентов в конкурсное движение, и мы стараемся принимать участие в конкурсах и олимпиадах различного уровня. C другой стороны, без поддержки руководства нашего центра не было бы Архангельска и Москвы и это, безусловно, решение и возможности администрации нашей образовательной организации. Любой результат – прежде всего достижение студента. Наши педагоги – это наставники, которые готовы всегда поддержать, подсказать, помочь и болеть за наших.
- Александр, сложно было выиграть? Что помогло стать лучшим на всём Северо-Западе?
- Сложно – не то слово! Конкуренция была очень серьезной, и каждый заслуживал победы. Наверно, мне помогло то, что я не зацикливался только на результате. Подготовка была интенсивной: Елена Анатольевна, Ирина Александровна и Татьяна Викторовна дали мне такой фундамент, что на всех этапах я чувствовал уверенность в себе и своих знаниях. Ну и, наверно, помогло то, что я искренне получал удовольствие от самого процесса. Когда кайфуешь от процесса, результат приходит сам.
- Ирина Александровна, а руководство филиала и педагоги были уверены в успехе ребят, когда решили участвовать?
- Нельзя быть уверенным в победе наверняка, поскольку такая уверенность расслабляет. Это очень серьезный конкурс, требующий соответствующей подготовки. Конечно, и студенты, и преподаватели хотели победить, но нередко конкурсы подобного рода – некая лотерея, где победа зависит не только от качественной защиты проекта, успешного решения задач и отличного выполнения манипуляций, но и от того, насколько уверенно держится участник, смог ли он совладать со своими эмоциями. Я считаю, мы выступили достойно и за-служенно прошли в финал.
- Александр, как родные, однокурсники, друзья восприняли ваш успех? Они знали, что вернётесь с победой?
- Все очень обрадовались, но, честно говоря, кроме меня, никто не удивился. Родные и мои наставники, которые готовили к конкурсу, конечно, знали, сколько сил и времени было вложено, поэтому они верили в победу. А вот друзья и однокурсники, наверно, даже сильнее меня переживали. Они очень поддерживали, желали удачи, но при этом подкалывали, подогревая мой интерес к победе. И когда я вернулся победителем, у нас была короткая, но очень душевная встреча с друзьями. Приятно, что они гордятся. Очень их ценю. Это тоже вдохновляет на новые победы.
- Татьяна Викторовна, кто и как будет готовить нашего чемпиона к победе в финале? Резервы и хитрости есть?
- Подготовка к победе начинается с 1 сентября на первом курсе. И каждый преподаватель без исключения может считать себя причастным к этому. Подготовку Александра будет осуществлять тот же преподавательский состав, что и в этот раз. В то же время я уверена, что ни один другой преподаватель, помощь которого потребуется, не откажет в этом. Насчет резервов, они имеются, а хитрости – не раскроем. Главное – сила воли и стремление к победе. И тогда всё будет.
- Ещё раз поздравляем всех с победой! Александр, времени почивать на лаврах нет, поэтому желаем качественно подготовиться к серьёзной борьбе в финале и вернуться из столицы с победой!
- Спасибо за такие теплые и заряжающие слова! Вы абсолютно правы — расслабляться рано. Будем работать дальше, учтем ошибки, добавим в подготовку еще больше усердия. Обещаю сделать все возможное, чтобы победить, а если проиграю, то сделаю это достойно. До встречи после финала – постараюсь привезти хорошие новости
Роман ВОРОБЬЁВ.
Фото – автора.